Орхидея phalaenopsis


Расскажу свои наработки о моем любимом домашнем цветочке. 
Это  ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС.
 Орхидеяэпифит, т.е. в природе произрастает не на земле, а на деревьях, к стеблю и веткам которого крепятся корнями. Она  как бы "присасывается" в том месте к дереву, где побольше питательных веществ. Использует дерево как ОПОРУ, чтобы расти поближе к солнышку и иметь доступ к  гумусу, который прячется  в углублениях коры большинства тропических деревьев.

Если у вашего домашнего растения весьма скудный субстрат, то орхидея растит длинные корни, ища все новые пути к питанию. Если же наоборот, она получает достаточно питания и довольна жизнью- у нее очень скудная корневая система.

Многие видели, что у орхидеи из горшка сверху вылезают  "ВОЗДУШНЫЕ" корни - это именно те корни, которые отправляются в путешествие в поисках новых питательных мест. Это нормально и обрезать их или пробовать присыпать ни в коем случае нельзя.

 желтые квадраты

Температура
 
Комформтно чувствует себя днем от +22 до +30С, ночью не ниже +16.  Признаком недостатка света являются темно-зеленые листья растения (вместо светло-, ярко-зеленых или красноватых у здоровых растений), признаком его избытка - пожелтение листьев и появление на них бурых или сухих пятен.

Растение не любит сквозняки и сильную жару.  Использование специально искусственного света не обязательно, хотя и желательно.

 Смена температуры является хорошим стимулятором цветения, но при условии должного удобрения. (Например, днем +22, а ночью +18).

 желтые квадраты

Влажность 

Орхидеи требуют очень высокой влажности  воздуха, при этом в помещениях с центральным отоплением зимой или жарким летом, даже 2-3-кратное опрыскивание не поможет. Хотя периодически орхидеи нужно опрыскивать из гигиенических соображений. Орхидеи не опрыскивают если они находятся на открытом солнце, а во время цветения опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки.

  Каждое утро опрыскивайте орхидею теплой водой. Особенно это касается орхидей, которые находятся рядом с отопительными батареями (но без фанатизма), на ночь можно опрыскивать в том случае, если горшки с орхидеями стоят не на балконе или веранде, т.е. если не ожидается ночного понижения температуры.  Листья можно опрыскивать, но только их, и избегая точки цветения (грубо центр).

Высокая влажность воздуха, наверное, основное и очень важное условие содержания орхидей. Идеально для наших квартир- поставить около орхидеи увлажнитель воздуха. Я просто ставлю около них блюдца с водой. Мои орхидеи стоят около батареи, поэтому  зимой я накрываю батареи влажными полотенцами.


желтые квадраты


 Полив

Поливать Phalaenopsis нужно отфильтрованной, кипяченой или отстоянной водой, обильно (методом погружения), но редко (летом раз в 4 дня, зимой раз в 7). Вообще, для каждой орхидеи нужно смотреть по состоянию корней и субстрата, когда ее поливать. Тут главное лучше не переусердствовать с водой. Перелив гораздо хуже, чем недолив и если вы сомневаетесь поливать сегодня или завтра - полейте лучше завтра. Если между поливами чувствуется что внутри субстрат влажный, а вверху начинает подсыхать - просто опрыскайте.

Если корни растений будут постоянно влажными, то они вне всяких сомнений рано или поздно начнут гнить.

Я для себя определила такой режим полива: мои орхидеи растут в пластиковых горшках (я снизу и с боков  горшков сделала дырки, чтобы лучше просыхал субстрат), поэтому очень хорошо видны корни. Если растению достаточно влаги- корни у него в горшке ярко-зеленого цвета, а как влаги мало, корни становятся серебристого цвета. Увидела, что все корни в горшке серебристые- погружаю горшок в воду.  Но я ориентируюсь только на корни ВНУТРИ ГОРШКА! Корни, которые выступают из горшка обычно быстрее просыхают, поэтому воздух вокруг них можно просто опрыскать (отстоянной водой!)

                                                 Опишу здесь МЕТОД ПОГРУЖЕНИЯ
В ванной ставим горшок с орхидеей  в посудину (по своей высоте выше чем горшок, и не намного шире). Поливаем горшок как обычно, лишняя вода отходит в область посудины, но остается. Итак, теперь - в горшке и в посудине вода достигает одного уровня, но не выше самого горшка! Профессионалы советуют оставлять так  на час-два, но я оставляю на 40-60 минут. Температура в ванной должна быть не ниже 20 градусов.
Что мы получаем:  кора пропитывается водой намного больше чем просто поливом.
Потом вынимаем, ждем, пока вода стечет  и ставим на место.

Когда поливаете орхидею, следите за тем, чтобы вода не попала в точку роста  (центр роста листьев), чтобы избежать загнивания. Если такое произошло- просто сложите салфетку и аккуратно кончиком промокните серединку листа (аккуратно, чтобы не повредить новый зарождающийся листочек).

А еще орхидеи очень любят "горячий душ"
Периодически, 2-3 раза в месяц орхидеи полезно обмывать под душем, совмещая эту процедуру с поливом. Струя воды должна быть теплой и не очень сильной (примерно +40С), сам горшок завязываем в полиэтиленовый пакет, чтобы в субстрат и на корни не попала водопроводная вода, иначе на корнях будет ожог). Поливаем только листья.    
Купание под душем полезнее чем опрыскивание - оно очищает листья растений от пыли и  микроорганизмов, скапливающихся на поверхности листьев.
Когда процедура обливания закончена, дайте цветку  «остыть» , промокните салфеткой серединку растения. Наверное, душ напоминает орхидеям о тропических ливнях - после такой процедуры они веселее растут, и многие снова  расцветают.

желтые квадраты

 Подкормка

Помимо регулярного полива, орхидеи нуждаются в дополнительном «корме». Существуют специальные удобрения для орхидей. Они так и называются "Удобрения для орхидей".

Во время роста и расцвета подкармливать вашу красавицу придется 1 раз в неделю. В остальное время достаточно 1 раз в месяц.

Я удобряю цветочек раз в два-три полива, тем самым не балуя любимые цветы.

желтые квадраты

Цветение

Цветение - это самой долгожданный и радостный праздник!!! )))
Орхидея зацветает в возрасте 1,5-2,5 лет. Дождаться ее цветения бывает очень нелегко. Бывает, ждешь-ждешь, любишь ее, холишь и лелеешь, а она никак не цветет. (((  А вы оставьте ее в покое! Чтобы выпустить прекрасный цветок, орхидее нужен небольшой стресс!!!  Ускорить цветение может послужить резкий перепад температур. Например, продержите капризную красавицу  всю ночь при температуре +18С, а утром переставьте в теплое помещение. Толчком к расцвету может послужить и сокращение полива.

Фаленопсисы цветут раз-два в год и цветение может длиться от месяца до четырех, запаситесь терпением - любите свою Принцессу, хольте и лелейте, и она обязательно порадует Вас долгожданными цветочками! 

надпись важно

  Если после цветущего периода остается цветонос - не спешите его срезать - если пожелтела верхущечка, обрежьте 1 см после желтения и прижгите (спиртиком), если цветонос полностью пожелтел обрежьте (1см от начала), но если цветонос далее не желтеет -  это говорит о том, что у орхидеи есть на него еще планы: будь-то дальнейшее разветление цветоноса, еще одно цветение или еще лучше детка!
У меня была такая ситуация: цветок отцвел, я цветонос оставила. Прошло месяца 4, все почки на цветоносе повысохли. Я его уже хотела было совсем обрезать, думала, что из засохших почек ну уж точно ничего никогда не вырастет. А у меня на днях одна засохшая почка проклюнулась и из нее растет новый росточек! Хорошо, что не обрезала!!! )))  Так-что если даже почки засохли, а цветонос нормальный- ни в коем случае ничего не обрезайте!

желтые квадраты

Пересадка

Т.к. орхидея - эпифит, то и  высаживать ее нужно не в землю, а в специальный субстрат. Только-что купленные орхидеи  пересаживаю сразу в новый субстат.  Пересадила и НЕ ПОЛИВАЮ, просто немного опрыскиваю. Полив начинаю примерно через 3-4 дня.

Основная задача субстрата и горшочков для эпифитов - поддерживать растение в вертикальном положении, сохранять минимум влаги вокруг корней в условиях жилья, а также легко пропускать воздух к корням растения. Именно поэтому субстрат для эпифитов обычно не содержит вообще садовой земли. Субстрат для эпифитов состоит целиком из коры, натуральных волокон, угля, мха, гранулированной глины, пробки, крупного песка с добавлением перлита или вермикулита. В качестве горшков  подойдут корзины, сетки, проволочные кашпо, пластиковые контейнера  и другая тара, способная задержать субстрат внутри.


Вообще орхидеи  пересаживают в крайних случаях, когда корни уже “вываливаются” из горшка или требуется реанимация. Пересадка фаленопсиса осуществляется, только если замечено приостановление в росте и горшок явно мал (орхи очень болезненно реагируют на пересадку. Даже при самом осторожном обращении трудно не повредить корни).

 Корни орхидей имеют периоды активного роста и периоды покоя, так как время пересадки связано с периодом корневой активности. Если у вас есть возможность посмотреть на кончики корней своей орхидеи, и вы увидите, что они имеют равномерную окраску, то корни в состоянии покоя. Если на корнях заметны ярко-зеленые кончики, значит они тронулись в рост. Пересадка в этот период нежелательна, так как молодые кончики очень легко повреждаются, и корень прекращает развиваться. Однако если корневая активность началась, а пересадка все-таки необходима, то стоит подождать, пока молодые корни отрастут хотя бы сантиметров на пять.

Корни у фаленопсисов очень хрупкие! Чтобы свести риск к минимуму, необходимо придерживаться ряда правил:
1. Запаситесь терпением и осторожностью! 
2.  Перед пересадкой растение  хорошо увлажните, для более легкого отделения корней от стенок горшка. Если старый горшок пластиковый, то сделать это будет очень легко.
3.  Извлеченное растение замочите  в отстоянной, слегка теплой воде. Это необходимо для того, чтобы корни полностью намокли, и от них легко отделялся старый субстрат. Если какие то кусочки коры держатся крепко - не отрывайте их, пусть лучше останутся. Пока орхидея отмокает - смешайте заранее приготовленные компоненты нового субстрата.
 4.  Аккуратно извлеките орхидею из горшка, стараясь не повреждать корней (возможно, для этого придется разрезать горшок), отряхните как можно больше старого субстрата с корней. 
Удалив старый субстрат, осмотрите корни на предмет гнилых, мертвых корней и так далее.  Не отрывайте мертвыекорни руками - их лучше отрезать острым чистым ножом до живой ткани.  Все срезыподсушиваем и припудриваем толченым древесным углем.
5. Возьмите горшок на 1-2 размера больше прежнего, насыпьте на дно немного подходящего нового субстрата, осторожно поместите растение в горшок. Постепенно подсыпаем субстрат, постукивая горшок по стенкам, для более равномерного заполнения. Не стремитесь запихнуть все корни в горшок, пусть несколько из них останутся на поверхности или совсем вне субстрата. Субстрат не стоит сильно утрамбовывать, но необходимо тщательно укрепить растение в нем, так, чтобы оно не шаталось.
 6. Не покрывайте субстратом верхушку растения, она должна быть открыта и располагаться немного ниже уровня бортиков горшка.

 Субстрат для орхидеи можно купить уже готовым, а можно приготовить самостоятельно.

 Субстрат для орхидеи фаленопсис
Орхидеи прекрасно растут на сосновой, еловой, березовой и дубовой коре, можно использовать кору лиственницы - наверное любую. В России же самое широкое распространение получила сосновая кора.
Кора сосны - основной компонент универсального субстрата, ее предварительно необходимо проварить, а затем хорошо высушить и измельчить. Правильно приготовленный субстрат для орхидей должен почти полностью просыхать за 3-4 дня. Его состояние необходимо постоянно проверять, особенно в центре горшка, и при первых же признаках разложения пересаживать растения или заменять разложившуюся часть субстрата.
Самый дешевый способ приобретения коры - собрать ее самостоятельно. В лесу найдите  сосну, желательно сухостой или упавшую. Постарайтесь поискать деревья, спиленные около полугода назад - с них кора уже начинает немного отставать, но гнить ещё не начала. С живых деревьев кору собирать нельзя - слишком много смолы. Не годятся так же совсем старые пеньки.
 Собранную кору необходимо очистить от следов плесени, гниения, смолы и кусочков древесины, а затем, подвергнуть термической обработке. И.В. Белицкий советует дважды прокипятить (чтобы кипела минут 20-ть) с интервалом в два - три дня, в промежутках сливая воду - затем просушить и можно хранить неограниченно долго. Можно обработать в течение 10 - 15 мин. на пару или продержать 15 мин. в духовке при температуре 70 град. Главное, чтобы это была термическая обработка. Готовую кору разрежьте на небольшие части (кусочки величиной 1,5-2 см). Смешайте с высушенным измельченным мхом сфагнумом. Субстрат готов.
 Сухую кору перед использованием необходимо замочить на 2- 3 часа в теплой кипяченой воде, так как пересушенная кора практически не воспринимает влаги.
 Существует мнение,  что кора обычного дуба ценится больше сосновой. Но я использую сосновую.)))

Рассматривая кору в качестве субстратного компонента, необходимо помнить о том, что она бедна питательными веществами и служит в основном как структурирующий компонент субстрата. Поэтому я смешиваю ее с купленным субстратом.
Я читала, что можно добавлять в субстрат живой мох (как накопитель влаги), опавшие листья (например, листья дуба, березы, осины...- это естественный источник питания для орхидей), 

ореховую скорлупу (грецкие, фундук, кедровые), отходы зернопроизводтва (рисовую шелуху), корковые пробки, стружку красного дерева - все эти материалы могут быть с успехом использованы в качестве рыхлителей субстрата органического происхождения.

Горшок для орхидеи выбирайте лучше пластиковый - в глиняном горшке корни орхидей намертво пристают к шершавым стенкам и очень травмируются при пересадке. В горшке обязательно должны быть отверстия, ведь одно из главных условий здорового самочувствия орхидей - отличная вентиляция. Кроме того, в таком горшке не будет застаиваться вода.
Горшок подготовлен.
Пересаживать орхидею нужно не чаще , чем раз в 3 года.)))

желтые квадраты



Размножение

Фаленопсисы размножаются “детками”, появляющимися на стеблях цветков. 

 Корешки детки заворачивают в влажный сфагнум, при этом оставляя возможность хорошо просыхать - а далее немного опрыскивая. Когда корешки у молодых фаликов вырастут как минимум 2 корешка  4-5 см и появятся парочка листиков их можно отсаживать (отсаживают в кору с сфагнумом).

 
желтые квадраты

После всего прочитанного, Вы, наверное, скажете: "И это называется- ОРХИДЕИ ПРОСТЫ В УХОДЕ?" Но я хочу подвести ИТОГ всему выше изложенному:

1.Купили цветок- пересадили.
2. Утром проснулись, опрыскали свою орхидею и занимайтесь своими делами сколько угодно!!! (а если возле нее стоит увлажнитель воздуха- еще проще)))
3. Среди недели иногда посматривайте какого цвета корни внутри горшка: зеленые- радуемся дальше своей орхидее, изменили  цвет на серебристый- погружаем горшок в отстоянную воду. Плюс можно сделать после погружения "горячий душ" орхидее. Если в срединку листов затекла вода, промокнули кончиком салфетки.
4.Помните-не нужно заливать цветочек, дайте ему время хорошо просохнуть.
5. Подкармливайте свою Принцессу.
6.НЕТ- прямым солнечным лучам, холоду и сквознякам, ДА-влаге, температуре+18+22С
7.А самое главное- хольте, лелейте и любите свою Орхидею и она обязательно Вас отблагодарит!!!)))

Ну разве сложно все это сделать? 

Ну, что, убедила я Вас, что 
ОРХИДЕИ ПРОСТЫ В УХОДЕ?



 ******************************************************


Вот они все, мои красавицы!!!







Они как Принцессы, правда?! Я когда в магазинах вижу орхидеи- не могу пройти мимо, всегда любуюсь ими.





6 комментариев:

  1. Ух, ты! Наташ, я тоже захотела завести орхидею! Посоветуй, какая самая простая в уходе и не привередливая, точнее с какой лучше начать и где её покупать, в простом магазине можно? А то я что в магазине раньше не покупала цветущее, у меня это все загиналось(((!

    ОтветитьУдалить
  2. Женечка, зашла к тебе в гости и там написала)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо за подборку полезной и нужной информации! У меня тоже есть эти удивительные растения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, это мои самые любимые цветочки! Думаю, ты меня понимаешь!))) Еще узнала про них, что их лучше "не докормить", чем "перекормить" и сейчас, когда они начинают активный рост, нужно их подкармливать при каждом поливе)

      Удалить
  4. Обожаю эти замечательные цветы,действительно похожи на принцесс!...) Мне подарили орхидею в прозрачном пластиковом горшичке цветущую,а что с ней делать сейчас не знаю...((( Хотела пересадить,но думаю,чт нельзя,ведьона цветёт?...Поставила просто рядом тарелочку с водичкой и всё пока...Помогите пожалуйста кто нибудь?...Крешки у неё сейчас зелёненькие,один вылез как стрела...Когда его поливали в последний раз не знаю...

    ОтветитьУдалить